• 22 октября 2016, суббота

«Архитектура апокалипсиса»

22 октября 2016 c 14:00 до 16:00
Лаврушинский переулок, д.17, стр.1

Русское военное планирование перед Первой мировой войной.

Победоносные войны Пруссии за объединение Германии – Австро-Прусская война 1866 года и Франко-Прусская война 1870–1871 годов – произвели настоящую революцию в военном деле. Главным уроком, который вынесли из них военные руководители всех Великих Держав, включая Россию, стало осознание необходимости заблаговременной подготовке государства к войне, заключавшейся, прежде всего, в разработке плана войны и выполнении еще в мирное время комплекса мероприятий по проведению мобилизации и сосредоточению армии.

С этого времени генеральные штабы европейских стран вступили на путь «технократического» стратегического планирования, основанного на использовании новейших достижений военной науки – картографирования приграничных территорий, тестирования планов войны при помощи военных игр и полевых поездок, применении принципов транспортной логистики. Не стал исключением и русский Генеральный штаб, с 1873 года начавший планомерную подготовку к Большой Европейской войне.

Насколько военная стратегия России отвечала общегосударственным интересам империи? Каковы были механизмы принятия решений оперативного характера в русском военном ведомстве? Существовали ли разногласия по вопросам планирования в Генеральном штабе Российской империи? Насколько эффективно разведка снабжала Генштаб сведениями о потенциальных противниках? Какую роль сыграла в русском стратегическом планировании «австрийская шпаргалка» – добытые агентурной разведкой планы развертывания армии Австро-Венгрии? Действительно ли русский план войны 1910 года был настолько  пассивным и осторожным, что в нем, по образному замечанию известного историка Русского Зарубежья А.А. Керсновского, не было предусмотрено только «вторжение марсиан»? Ответы на эти и другие вопросы должны помочь раскрыть роль России в возникновении Первой мировой войны.

Понять степень ответственности русского Генерального штаба за провал вторжения в Восточную Пруссию и нерешительный итог Галицийской битвы в августе-сентябре 1914 года вы сможете в Музее военной истории Российского военно-исторического общества на лекции научного сотрудника Научно-исследовательского института военной истории Военной Академии Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации кандидата исторических наук Олега Алпеева. Олег Евгеньевич является признанным специалистом в этой проблематике и уже более 10 лет занимается ее изучением по архивным документам, им подготовлено более 60 научных публикаций по теме лекции.

Лекция состоится 22 октября в 14 часов в Музее «Стрелецкие палаты» по адресу: Лаврушинский переулок, д.17, стр.1

Вход на лекцию по входным билетам, стоимостью 250 р.