• 3 июня 2017, суббота
  • Москва, Петроверигский пер. д. 4, стр. 1

Лекция "Генерал-фельдмаршал князь Михаил Михайлович Голицын. Забытый сподвижник великого Петра"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей военной истории "Стрелецкие палаты"
2518 дней назад
3 июня 2017 c 12:00 до 13:30
Москва
Петроверигский пер. д. 4, стр. 1

На лекции профессора, доктора исторических наук Беспалова Александра Викторовича вы сможете узнать о жизненном пути сподвижника Петра I — Михаила Михайловича Голицына.

Михаил Михайлович Голицын (1675-1730) происходил из княжеского литовского рода Гедеминовичей. В двенадцать лет стал барабанщиком Семеновского полка, в 1694 году произведен в прапорщики. Высокообразованный, храбрый, исполнительный, прекрасный командир, он произвел впечатление на юного Петра и вошел в его ближнее окружение. В Азовских походах и на полях сражений Северной войны (1700-1721 гг.) стяжал себе славу как на суше, так и на море.

После Северной войны М.М. Голицын командовал войсками в Санкт-Петербурге. В 1725 году пожалован званием генерал-фельдмаршала. Длительное время (в 17231728 годах, в чине генерал-аншефа— генерал-фельдмаршала, на территории Украины) командовал украинской дивизией. С 1728 года был президентом Военной коллегии, сенатором и членом Верховного тайного совета.

Скончался 10 (21) декабря 1730 года в должности президента Военной коллегии.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше