• 10 сентября 2016, суббота

10 сентября 2016 c 12:00 до 17:00
Лаврушенский переулок, дом. 17, строение 1

Праздничное мероприятие ко Дню города в Лаврушенском переулке

Музей военной истории "Российского военно-исторического общества" приглашает жителей и гостей столицы на праздничную программу, посвященную доблестным защитникам любимого города в дни тяжелых испытаний.

Ровно в полдень в Лаврушинском переулке под звон колоколов и бой барабана появятся московские стрельцы, воины 1612 года. Они откроют праздник и поведают историю стрелецкого войска, приглашая всех в ремесленный городок XVII века, разместившийся во дворе музея. Любой желающий сможет попрактиковаться в стрельбе из лука, научиться обращаться с бердышом. Вместе с мастерами можно будет овладеть кожевенным, кузнечным и гончарным ремеслами, самому изготовить памятную монету и расписать пряник.

На смену стрельцам прибудут удалые кавалеристы и гренадеры, герои русской армии Отечественной войны 1812 г. Они продемонстрируют тактические перестроения и строевые приемы русской армии начала XIX века. Подобно роману Л.Н. Толстого «Война и мир», на нашем празднике будет отражена как военная, так и мирная жизнь, одним из ярчайших моментов  которой являлись балы. Всех желающих мы приглашаем попробовать себя в бальных танцах под руководством опытного распорядителя.

Кульминацией праздника станет представление боевых знамен частей Красной Армии, оборонявших Москву осенью 1941-го года. Знамена – это не только символ воинской части, это ещё и молчаливый свидетель эпохи. Представлять знамена будет рота почетного караула 154-го отдельного Преображенского комендантского полка.

Завершит праздник выступление камерного хора «A posteriori» и вокально-танцевального ансамбля «Жемчужина», которые исполнят песни о Москве.

Мероприятие пройдет  по адресу: Лаврушинский переулок, д.17, стр.1 10 сентября с 12 до 17 часов. Ремесленный город будет находиться во дворе Музея «Стрелецкие палаты».

Вход в ремесленный город бесплатный, через калитку слева от музея. Вход в музей платный. Музей работает с 11 до 20 часов.