• 24 сентября 2016, суббота
  • Москва, Лаврушинский переулок, д.17, стр.1

Тайна гибели "Императрицы Марии"

24 сентября 2016 c 14:00 до 16:00
Лаврушинский переулок, д.17, стр.1

Лекция историка флота Сергея Виноградова о взрыве мощнейшего корабля Черноморского флота в 1916 г.

100 лет назад, 20-го октября 1916 г. линкор «Императрица Мария» взорвался на рейде Севастополя. Погибло 220 моряков. Правительственная комиссия, проводившая расследование, не установила причины катастрофы.

Линейный корабль «Императрица Мария» был самым мощным кораблем русского флота в Первой мировой войне, флагманом командующего черноморским флотом адмирала А.В. Колчака. Однако боевой путь корабля оказался удивительно коротким. И по сей день историки ломают головы над тем, почему новейший корабль пошёл ко дну.

24 сентября 2016 г. Музей военной истории Российского военно-исторического общества приглашает вас на лекцию историка флота, кандидата исторических наук, Сергея Виноградова, который расскажет историю корабля и представит свою версию причин гибели линкора. Сергей Евгеньевич много лет работал в архивах и является одним из ведущих специалистов по истории русского флота в Первую мировую войну. Его перу принадлежит ряд книг по истории «Императрицы Марии» и кораблей аналогичного класса.