• 12 ноября 2016, суббота
  • Москва, м. Китай-Город, Петроверигский переулок 4 стр.1

Лекция "Политические истоки Чеченской войны"

12 ноября 2016 c 12:00 до 14:00
м. Китай-Город, Петроверигский переулок 4 стр.1

В стенах нового лектория Музея военной истории "Российского военно-исторического общества" пройдёт встреча с известным публицистом, общественным деятелем Мариной Юденич. Она прочтет лекцию «Политические истоки Чеченской войны».

Марина Андреевна была свидетельницей событий конца 1993 года, которые стали началом Чеченской войны. На встрече-лекции, посвящённой этим трагическим дням, Юденич расскажет о причинах и развитии боевых действий.

В 1993 году журналист Юденич взяла большое интервью у Джохара Дудаева – Президента самопровозглашённой Чеченской республики Ичкерия. Полная версия этого интервью никогда не публиковалась ранее. У гостей лектория будет уникальная возможность посмотреть эти редкие кадры и задать вопросы Марине о специфике работы военного корреспондента.

Марина Андреевна пришла в журналистику в начале девяностых, с 1990 по 1994 год прошла путь от ведущей молодежного канала радиостанции "Юность до должности начальника Информационного управления Администрации Президента Российской Федерации. В 1995 году исполняла обязанности руководителя пресс-службы Президента РФ Бориса Ельцина. В 1998 году опубликована первая повесть Марины Юденич "Гость". С 1999 по 2015 гг. вышли в 13 романов, включая нашумевшую «Нефть». С 2008 года — креативный директор информационно-аналитического портала Politonline.